7月首届深圳舞蹈月火热进行中。13日晚,首届深圳青少年舞蹈比赛优秀作品展演暨决赛结果颁奖典礼在深圳大剧院举行,荣获表演金、银、铜奖的50个参赛作品,以及创作金、银、铜奖的12个优秀舞蹈,得以再次展现在深圳市民面前。本次评选还颁布了优秀指导教师奖和组织奖若干名。值得一提的是,摘得创作奖的创意舞蹈将被推荐参加下一届“小荷风采”全国少儿舞蹈展演广东省选拔赛。

小锦鸡小锦鸡

  据了解,首届深圳舞蹈月由深圳市委宣传部、深圳市文学艺术界联合会主办,深圳市舞蹈家协会承办。在这场7月的舞蹈盛宴中,既有培育青少年舞蹈“苗子”的首届深圳青少年舞蹈比赛,也有在深圳自主创办15年的2017WDC世界杯国际性国标舞公开赛,包括青少年世界公开赛和世界公开赛,WDC世界杯赛事亦被称之为““继世界三大国标舞赛事之后最具重量级的顶级赛事”,顶级舞者汇聚鹏城,比赛可谓精彩纷呈。

  记者11日和12日晚观赏了首届深圳青少年舞蹈比赛决赛,入围决赛的小舞者们年龄在6-18岁,或展现童真童趣,或活力舞动青春,或展现少年风雅。首届深圳青少年舞蹈比赛以“绽放的簕杜鹃”为主题,分为青少年甲、乙、丙三大赛事组别进行。本届赛事报名踊跃,共征集到285个作品,其中甲组210个,乙组51个,丙组24个。参赛团队和个人更是来自北京、青岛、广州、马来西亚等地,总参赛人数达到2374人。63个舞蹈原创节目则充分展现了深圳青少年充满着青春活力和创新精神。

我等你我等你

  为保证赛事公平公开,首届深圳青少年舞蹈比赛的评委来自各地顶尖优秀舞蹈专家,他们分别是:北京舞蹈学院副院长王伟,上海戏剧学院附属舞蹈学校舞蹈系主任、上海市舞蹈学校中国舞科主任宁治,上海师范大学音乐学院舞蹈系副教授、艺术实践部主任苗小龙,广州大学舞蹈系主任邹罡、深圳艺术学校校长黄启成,深圳市舞蹈家协会主席林树森。

  首届深圳青少年舞蹈比赛落幕,精彩仍在继续。第十五届WDC世界公开赛将于14日-16日举行,15日晚,还将举行首届深圳舞蹈月启动仪式暨第15届国际标准舞世界公开赛开幕式,同时举行甲A摩登拉丁舞决赛。16日晚,WDC世界杯国标舞赛事最高水平组别——国际公开职业组摩登拉丁舞决赛将精彩上演,国际顶尖舞者将来深“一舞高下”。

扇舞丹青扇舞丹青

  为深圳舞蹈搭建一个交流、展示与普及的平台,中国舞蹈界重量级嘉宾还将于16日在深圳城市舞蹈文化学术研讨会上献策建言;17日晚,深、港、澳舞蹈交流展演中,三地舞者将用舞蹈进行友好交流;24日起,深圳还将举行为期5天的深圳舞蹈英才创作培训班,正式启程。7月29日晚,深圳街舞精英展演暨首届深圳舞蹈月闭幕式将在欢乐谷剧场举行,为首届深圳舞蹈月的圆满举行画上句号。

  附:

  “深圳舞蹈月—首届青少年舞蹈比赛

  获奖结果

  表演金奖(15个):

  • 蚂拐嬉戏(原创)       宝安区实验学校
  • 小马奔腾               深圳市宝安区海韵学校学生舞蹈团
  • 逗趣(原创)           广州市南沙区第一幼儿园丰庭分园
  • 小锦鸡                 深圳市舞池百合舞蹈艺术中心
  • 传承                   福田区园岭小学
  • 开心农场(原创)       深圳市龙华区玉龙学校、深圳市龙华区舞蹈家协会
  • 蒲公英的遐想(原创)   深圳市文化馆
  • 楼兰之魂(原创)       深圳高级中学学生舞蹈团
  • 我等你                 深圳市福田区梅林中学
  • 漫慢                  深圳市福田区梅林中学
  • 海棠依旧              深圳高级中学学生舞蹈团
  • 孔雀飞来               北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
  • 海棠依旧               深圳艺术学校
  • 木兰归                 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
  • 扇舞丹青               深圳艺术学校

  表演银奖(20个):

  • 箱子里的梦             三庐创艺工作室
  • 成长(原创)           宝城小学
  • 出发                   深圳市光明新区楼村小学
  • 偶娃(原创)         龙岗区外国语学校
  • 北望河山               宝城小学
  • 巴赫塔女变奏           个人  黄伊一
  • 婆娑起舞               乐蓓舞蹈教育
  • 春闺梦                 个人  曾一一
  • 那一座山(原创)       深圳市启星文化艺术有限公司
  • 西域童鼓(原创)      光佑艺术教育
  • 彩云之南              艺嘟嘟小伙伴艺术团
  • 望月                  深圳市福田区梅林中学
  • 自在幽兰              深圳高级中学学生舞蹈团
  • 八女投江              深圳市福田区梅林中学
  • 老爸                  深圳市福田区梅林中学
  • 爷爷的船桨(原创)    深圳市宝安区燕山学校
  • 且看行云              北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
  • 春闺梦                北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
  • 安代传奇              深圳艺术学校
  • 狂歌行                深圳艺术学校

  表演铜奖(15个):

  • 云水吟(原创)         巴莎艺术
  • 艾斯米拉达             路梅舞蹈工作室
  • 阳光女孩               山东省青岛市实验小学
  • 报童晨曦               深圳市宝安区海韵学校学生舞蹈团
  • 黎乡笠影               星舞卓萌艺术教育深蓝公寓英基地
  • 朵哆彩(原创)       深圳市诚磊舞蹈
  • 九儿                   福田区飞舞百纳艺术团
  • 中国结                 深圳高级中学学生舞蹈团
  • 父亲                   深圳市福田区梅林中学
  • 喜鹊喳喳喳            深圳市宝安区官田学校
  • 蓝色游吟              深圳市福田区梅林中学
  • 报童晨曦              深圳南山实验教育集团麒麟中学
  • 朵乜                   北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
  • 徽娘                   深圳艺术学校
  • 忆故人                 个人  蒋珂瑶

  创作金奖2个:

  • 逗趣(原创)           广州市南沙区第一幼儿园丰庭分园
  • 楼兰之魂(原创)       深圳高级中学学生舞蹈团

  创作银奖4个:

  • 蒲公英的遐想(原创)  深圳市文化馆
  • 开心农场(原创)      深圳市龙华区玉龙学校、深圳市龙华区舞蹈家协会
  • 成长(原创)           宝城小学
  • 偶娃(原创)         龙岗区外国语学校

  创作铜奖6个:

  • 蚂拐嬉戏(原创)       宝安区实验学校
  • 那一座山(原创)       深圳市启星文化艺术有限公司
  • 云水吟(原创)         巴莎艺术
  • 西域童鼓(原创)      光佑艺术教育
  • 朵哆彩(原创)       深圳市诚磊舞蹈
  • 爷爷的船桨(原创)     深圳市宝安区燕山学校